+7 (902) 903-28-73

Измена в возрастных парах

27.02.2023

 

Сегодня я хотела бы поговорить про измены. Измены с большой разницей в возрасте, когда любовница лет на 30-40 моложе пожилого супруга.

 

К сожалению, таких историй становится с каждым днём всё больше и больше. Интернет пестрит рассказами, да и мой опыт подтверждает, что данное явление прочно укоренилось в нашей жизни.

 

В этой статье я пишу про женщин, но можно не сомневаться в том, что подобные жалобы поступают и от мужчин. Правда, в значительно меньшем количестве.

 

Ситуации очень часто похожи одна на другую. Женщины с трудом могут назвать годы, прожитые до открывшейся измены мужа, счастливыми. Что только не происходило в жизни этих семейных пар… Всё, кроме хорошего. Всё, кроме счастья. Самое малое – женщину никогда не называли по имени, игнорировали её потребности (про детей мы пока что не говорим). В большинстве случаев супруга выступала лишь в роли обслуживающего персонала. Стирала, убирала, готовила. Сексуальные потребности женщины часто полностью игнорировались. Как, собственно, и потребности в ласке, заботе, внимании. Что говорить про отсутствие уважения и слов любви? Разве что на момент ухаживания, да и то не всегда…

 

Когда слышишь или читаешь подобные истории, нередко возникает вопрос, как можно терпеть такое отношение к себе столь долгие годы? Ответ часто стандартен: любила несмотря ни на что, так воспитывали, был страх порицания обществом в случае развода, страх оставить детей без полной семьи даже если муж алкоголик и т.д.

 

Игнорирование своих собственных потребностей, к сожалению, является хорошим основанием для произвола второй половины.

 

Как развиваются события? Помимо довольно сложных отношений, которые сформировались между супругами к моменту измены, добавляются новые неприятности. Из семьи начинают исчезать деньги, а загулявшие мужья, уверовав в свои силы, часто не гнушаются рукоприкладством. Пожилую женщину принимаются усиленно оскорблять, унижать и называть сумасшедшей. Часто от мужа слышатся фразы: «тебе всё кажется», «ты просто ненормальная» и так далее.

 

Наряды полиции, приезжающие на разборки, к сожалению, не приносят облегчения. Да и обращаются потерпевшие от побоев часто только в скорую, боясь причинить своим старым мужьям неприятности.

 

Женщины, подвергаемые газлайтингу (тебе всё кажется), могут действительно начать верить, что с ними что-то не так, что они сходят с ума. В следствие постоянного эмоционального напряжения и стресса развивается депрессия, возникают психосоматические расстройства, появляются панические атаки.

 

Что можно изменить, когда вместе прожито 40, 50, 60 лет, нажито совместное имущество, переезд к детям не возможен, а может быть, и детей попросту нет? Да и квартира одна, деться некуда… Мысль о разводе в таком солидном возрасте уже довольно редко посещает голову. Не каждая рискнёт кардинально изменить жизнь в 65-70 лет… Но ведь как-то выходить из сложившейся ситуации нужно!

 

Работая с запросом «научиться спокойнее воспринимать происходящее, снизить степень душевной боли, выйти из состояния непрекращающегося стресса и избавиться от панических атак», я помогаю клиенткам переосмыслить происходящее в их жизни, принять себя, повысить свою ценность. Панические атаки часто получается устранить за 1-2 консультации. На работу со стрессом и/или депрессией уходит более длительное время (всё зависит от обстоятельств). При необходимости медикаментозной помощи я направляю обратившихся к профильным врачам.

 

Мне приятно видеть, что в результате моей работы женщины начинают улыбаться, баловать себя какими-то приятными мелочами, замечать в жизни что-то радостное. Довольно часто у них налаживаются отношения со старыми друзьями или родственниками, соседями.

 

Стоит заметить, что психолог не в силах прекратить взаимоотношения загулявшего супруга с любовницей (тем более, что он к психологу не приходит – у него всё в порядке), но, как показывает практика, когда глаза женщины начинают сиять не от слёз, а от радости, когда она начинает чувствовать в себе силу и понимает, что с ней всё в порядке, ей становится гораздо легче пережить этот семейный кризис даже в таком солидном возрасте.

 

Контракт ответственности

Оставьте Ваш номер