+7 (902) 903-28-73

Соль – это карамельки из детства. Консультация 44-х летней женщины

27.03.2023

 

Эта необычная история написана по итогам всего лишь одной консультации с 44-х летней женщиной. Рассказ пойдёт о крупнокристаллической пищевой соли, которую вы видите на фотографии. Варвара её сфотографировала специально для этой статьи.

 

Варя – яркая, эффектная блондинка с грустной историей. Обратилась она ко мне по рекомендации, а наша консультация стала для неё первой встречей с психологом онлайн, да и вообще с психологом.

 

Поводом для обращения, как я и написала выше, послужило чрезмерное употребление соли.

 

«Чрезмерное – это какое?» – спросите вы. В среднем — 50-100 грамм за один подход, что, конечно же, сказалось на здоровье женщины и вызвало беспокойство её близких.

 

История Варвары.

 

Трудная работа и домашние неприятности погружали Варвару в грустные мысли. В течение дня она много раз подходила к розовой баночке, доставала и задумчиво рассасывала крупные красивые кристаллы. В эти моменты Варя словно уходила в себя. Каждый съеденный кристаллик казался вкусным и сладким. Незаметно ладонь пустела, и женщина наполняла её вновь. Иногда, очнувшись, она обнаруживала, что съела очень много, пила воду и вновь шла заниматься привычными делами.

 

В рассказе Варвары меня заинтересовала ассоциация соли с чем-то сладким. Задавая ей уточняющие вопросы, через эмоции, я вернула ей воспоминание из далёкого детства, и мы погрузились в историю жизни 5-летней девочки.

 

Варя была средним ребёнком в многодетной семье. Своими белыми кудряшками и зелёными глазами она очень отличалась от черноглазой и темноволосой родни. Такое яркое несоответствие приносило ей множество слёз и обид: сестры дразнились, а жестокий отец бил по любому поводу, не ограничивая себя в силе удара.

 

Больше всего Варя любила карамельки! Мама очень редко приносила их из магазина, выдавая каждой по 2-3 штучки. Но как же ей этого было мало! Карамельки были такие тягучие и вкусные… Девочка убегала ото всех в уединённое место и, спрятавшись, наслаждалась их сладостью. Она разглаживала ладошкой фантики, на которых красовалась коровка и желанная надпись «Му-му». В этот момент забывались обиды, высыхали слёзы, мир начинал играть более светлыми красками.

 

Вспоминая себя, Варвара плакала. Она понимала, что соль, которую она ела все эти годы, была всего лишь проекцией тех вкусных карамелек из детства. Тех, которые её успокаивали, осушали слёзы и хоть немного помогали переносить жестокость окружающего мира.

 

Много что было рассказано на этой консультации, много пролито слёз. Сессия длилась более двух часов. Удивительно, но в конце работы я заметила, что черты лица Варвары разгладились, и она словно помолодела лет на 10. Необычное наблюдение!

 

В завершение сеанса я предложила женщине попробовать соль. Она привычным жестом набрала кристаллы в ладонь и, задумавшись, стала их есть. Её руки тряслись, как у жадного маленького ребёнка. Видя это, я сказала: «Варя, ты же понимаешь, что это не те конфеты. Соль вредна…». На этом сеанс был завершён. Днём позже выяснилось, что эти сказанные мной слова оказались для Варвары очень важны.

 

Вторая консультация.

 

Консультация с Варей была неделю назад. Сегодня мы встретились вновь и обсудили результаты. Первые два дня клиентка всё же пыталась есть любимые ранее кристаллы, но теперь её останавливали слова о вреде соли и о том, что это не карамель. В эти дни вкус кристаллов стал реальным, солёным. Пропала их сладость, а в голове появилось осознание того, что она ест. Розовая баночка с тех пор не пополнялась. Более того, Варвара сократила и количество соли в блюдах, что заметили её домочадцы и искренне тому удивились.

 

Но и это ещё не всё. У Варвары прошёл шум в голове, мучающий её уже долгое время, восстановился сон. Теперь она не просыпается из-за каждого шороха. В теле появилась непривычная лёгкость, стала налаживаться работа почек. Как-то, встав утром, она увидела в зеркале стройные, а не отёкшие ноги. Это её так поразило, что Варя решила попробовать надеть свои старые любимые джинсы. Они идеально сели, а в ногах оказались даже свободны! За одну неделю вес женщины снизился на 2,5 килограмма.

 

Варвара рада полученным результатам и позволила поделиться своей историей в моём блоге.

 

Я тоже очень рада успехам своей клиентки. Но всё же не могу не заметить, что удивительно, на какие игры способен наш разум!

 

Контракт ответственности

Оставьте Ваш номер