+7 (902) 903-28-73

Женская история. Выход из замкнутого круга

01.03.2023

 

Удивительно, но так получается, что увидев мои первые заметки появились клиенты, желающие поделиться своими историями, пусть и под другими именами.

 

История Златы очень длинная, насыщенная переживаниями и болью. Если подробно описывать её жизнь, будет сложно уложиться в одну статью. Поэтому я попробую рассказать самое главное.

 

Злата — женщина средних лет. Выросла в многодетной семье, была младшей из трёх сестёр. Красивой, черноволосой, шустрой девочкой, на которую всегда заглядывались мальчишки.

 

Отношения между родителями не складывались. Отец не сдерживал кулаки ни в сторону жены, ни в сторону детей, оставляя переломы и ломая психику, заводил подруг на стороне. Дома отказывался выполнять любую работу, даже если с прохудившейся крыши на пол лились потоки воды. Жене запрещал нанимать кого-то для ремонта: вдруг о нём плохо подумают… Так и жили с тазиками на полу. Мама работала не покладая рук: занимая высокую должность в совхозе, сама ремонтировала трактора (даже представить себе такое не просто), тянула в одиночку домашнее хозяйство и воспитывала подрастающих дочерей. Когда Злате исполнилось 16 лет, родители развелись. Девочка приняла решение жить с мамой. Сёстры на какое-то время остались с отцом.

 

Замуж Злата вышла очень рано, что было нормой для их местности. На тот момент для девушки это был единственный способ убежать из конфликтной родительской семьи. Через несколько лет супружеской жизни родилась дочь. Однако, счастливой семейной жизни не получалось… Измены мужа привели к разводу.

 

Вскоре Злата вышла замуж во второй раз. В совхозе родители супруга числились уважаемыми людьми. Для своего сына они искали в жёны женщину с ребёнком – ходили слухи, что он бесплоден, и им было важно доказать, что это не так. Доказать получилось. У Златы родилась вторая дочь. На этом все и успокоились, а семейная жизнь девушки с этого момента стала напоминать ад.

 

Муж, как и первый, гулял по протоптанным тропкам, Злата разрывалась между работой и детьми, а дома ждал деспотичный свёкор.  Чтобы немного объяснить суть его демонического характера, добавлю к рассказу небольшой штрих. Когда-то его ещё молодая жена, стремящаяся к продолжению рода, пыталась зачать и родить ребёнка. К её величайшему сожалению, один за другим следовали выкидыши, а только что родившиеся дети сразу погибали. Жизнь молодой женщины стала трагедией… «Добрый» муж не оставался в стороне. В наказание он защемлял руки жены в дверном проёме, кричал и обвинял её в убийстве новорождённых детей. Кто знает, что он вытворял ещё… Нетрудно представить, в каком диком стрессе жила эта женщина…

 

Однако после долгих мытарств родился ещё один ребёнок. Родился и остался жить.

 

Наконец-то выживший сын стал иконой для матери. Любое поведение подрастающего мальчика было одобряемо. Это же наследник! К изменам взрослого сына в его недавно сложившейся семье мать относилась снисходительно: «Все мужчины одинаковы, а нам только смириться». 

 

Когда жизнь в доме стала просто невыносимой, Злата решилась снять квартиру и переехать вместе с детьми. С собой звала мужа, пусть и гулящего. Но тот остался с родителями – его не пустили.

 

Шли годы. Злата выдала замуж старшую дочь. Девочка была счастлива. Любимый муж оказался ласковым и заботливым. Сложилась хорошая семья.

 

Жизнь текла своим чередом. В ней стало появляться значительно больше белых полос до тех пор, пока Злата не повстречала очередного героя своего романа… Всё началось с начала.

 

Друзья недавно сложившейся пары часто ездили на заработки заграницу, покупали машины и строили дома. Жили комфортной жизнью. Новому супругу это не давало покоя, и в какой-то момент у него получилось уговорить Злату покинуть страну на пару-тройку месяцев. Младшую дочку Злата оставила жить с бабушкой. С детьми расставаться было очень тяжело, но деньги действительно были нужны. Очень хотелось построить свой дом, обустроить уютное гнёздышко и наконец-то зажить счастливой жизнью.

 

Переехав, работала много и тяжело. Ухаживала за пожилыми людьми, нося на себе их грузные тела, превышавшие массу её тела, порой, в два раза. Копила деньги. Новый супруг уговорил складывать всё заработанное у него, а в один не самый прекрасный день молча уехал в родное село и купил там на своё имя дом. Злата осталась без денег. Стало горько от обмана. Однако годы нелёгкой жизни превратили её в удобную жертву. Злате можно было что-то пообещать, наврать с три короба, устроить праздник, и она возвращалась. Даже покупала какую-то мебель в приобретённый им дом, надеялась, что всё наладится. Долго надеялась. А он смеялся…

 

Прошли уже запланированные три месяца, год, два. А Злата так и оставалась работать в другой стране, полностью обеспечивая свою младшую дочь и помогая старшей. Девушка сменила место работы и постепенно стала отдаляться от обобравшего её кавалера. Это было не просто. Он находил, шантажировал детьми, угрожал, звонил, писал смс, требовал возвращения. Злата жила в постоянном страхе встречи с ним. Со временем до её ушей стали доходить слухи, что он ещё раз женился, обобрал свою новую жертву, разошёлся и продолжал травлю уже новой бывшей супруги. Преследование Златы тоже не прекращалось.

 

В этот не самый лучший период жизни Злата обратилась ко мне. Рассказы девушки были наполнены горечью, переживанием за детей, страхом преследования. Что уж говорить о стрессе, который прочно поселился в её жизни.

 

Мы начали заниматься. Постепенно Злата освободилась от застрявших переживаний из детства, проанализировала несложившуюся семейную жизнь. Нашла повторяющиеся сценарии и поняла их причину. Стало меняться настроение. Изменились взгляды. Становилось понятным то, что ранее оставалось неосознанным. Теплее стали отношения с детьми. Пропал страх шантажа и преследования.

 

Несмотря на все попытки бывшего досадить, теперь Злате удаётся сохранять уверенное равновесие. Уже несколько раз она встречала его в магазине и спокойно проходила мимо. Слухи от общих знакомых донесли рассказы о том, что бывший супруг сетовал, что Злата изменилась, а такой она ему не нужна. Она стала совсем другая — чужая. Злату порадовали эти слова. Порадовали они и меня. Ведь он стал чувствовать её силу и спокойствие, значит наша работа принесла клиентке много пользы.

 

Жизнь Златы изменилась, наполнилась новыми смыслами. Рядом появился уважающий её мужчина, заботящийся о ней, думающий о её детях, желающий её радовать и делать приятное. Появились новые жизненные цели, мечты.

 

Работа с клиенткой длится по сей день. Продолжительность нашей работы около полугода. Меня очень радуют перемены в жизни Златы, и я очень надеюсь, что её дальнейшая жизнь сложится по новому сценарию – счастливому.

 

Контракт ответственности

Оставьте Ваш номер